»  » 
20.10.2016/

Почему брус клееный?

Практически каждый человек хотя бы краем уха слышал о таком материале для строительства домов как клееный профилированный брус. Однако и сам брус, и технология его производства появились не так давно (всего около 30 лет назад), поэтому далеко не все располагают информацией, необходимой для того, чтобы оценить все преимущества этого строительного материала. А если человек о чем-то не знает, он априори этому не доверяет. Это и становится причиной того, что многие сомневаются в качестве долговечности бруса и в целесообразности его использования при возведении жилых сооружений.

Неосведомленных в вопросах строительства людей часто смущает использование в названии рассматриваемого нами материала слова «клееный», из-за него рождается огромное количество вопросов о том, насколько безопасен, надежен и экологически чист брус. Надо сказать, что все эти опасения напрасны, ведь для склеивания древесины используют не клей «Секунда» и даже не обычный столярный, а состав, который отличается от привычных нам клеев очень сильно. Это особая смесь, главной особенностью которой является способность ускорять процессы диффузии, то есть врастания одной плоскости в другую. Благодаря этому в готовом брусе клеевого состава практически не остается. К тому же состав, используемый для склеивания древесины, полностью безопасен для здоровья человека – его применяют даже для создания деревянной посуды. А уж надежность и прочность такого клея – просто потрясающие, и проверить это можно очень легко: если просто попробовать разломить тонкую пластинку бруса, он обязательно разломится посередине ламеля, а не на месте склеивания.

За склеиванием бруса следуют его строгание и торцовка. Готовые «полуфабрикаты» профилируют в соответствии с типоразмером, учитывая тот факт, что края брусьев должны при сборке находить друг на друга. Это позволяет избежать прямых щелей в стенах, что положительно сказывается на их теплопроводности.

Клееный брус – материал надежный, прочный и долговечный. В этом можно убедиться, посмотрев на здания, которые были созданы из него пару десятилетий назад – в то время как другие деревянные сооружения такого же возраста начинают поддаваться разрушающему действию окружающей среды, брус выглядит как новый. Именно поэтому бояться прилагательного «клееный» в названии этого материала и не стоит.

Узнайте особенности строительства домов из бруса. У нас вы можете заказать готовые проекты из клееного бруса, а также индивидуальное строительство домов и бань.