»  » 
20.09.2016/

Клееный брус – самый передовой материал деревообработки

Применять дерево для строительства зданий человек начал очень давно. Именно из дерева были возведены самые первые дома, ведь до этого человек просто переоборудовал под свои нужды созданные природой пещеры. А в нашей стране, располагающей практически неиссякаемыми лесными ресурсами, древесина и вовсе стала чуть ли не единственным стройматериалом на долгие столетия. Но, к сожалению, обрабатывать дерево вручную было очень сложно и долго, да и построенные из него конструкции не отличались долговечной – они часто горели, подгнивали, поражались насекомыми... Все это и привело к тому, что к 19-20 венкам встретить в российском городе деревянный дом стало практически невозможно.

Однако технологии обработки древесины постоянно развивались и это позволило сделать деревянные дома куда более надежными и прочными. Благодаря специальным разработкам стало возможным быстро приводить стволы деревьев к одинаковым форме и размеру – создавать оциллиндрованные бревна. Но это не смогла избавить здания из древесины от двух значительных недостатков – легкой возгораемости и долгой усадки. К тому же из такого материала невозможно было возвести здание больших размеров – длина стену не могла быть больше длины одного бревна.

Приблизительно тридцать лет назад появился принципиально новый способ обработки древесины – человек научился создавать клееный брус. Благодаря этому все проблемы деревянных зданий были решены. Не случайно брус считается продуктом самой передовой технологии в деревообработке на сегодняшний день. На всех стадиях изготовления клееного бруса используются высокотехнологичные материалы и оборудование. За счет того, что древесина перед склейкой тщательно прослушивается, процент усадки, которой подвергаются дома из клееного бруса, ничтожно мал. Это позволяет сдавать современные деревянные сооружения в эксплуатацию сразу после того, как заканчивается их возведение.

Длина стен зданий, которые сооружаются из клееного бруса, не ограничивается практически ничем – она может достигать 18 метров, именно такой длины брусья может перевезти современный транспорт. Благодаря этому архитекторы, работающие над проектированием деревянных конструкций, могут абсолютно не сдерживать свою фантазию.

Применение специальных пропитывающих составов позволяет сделать клееный брус устойчивым к возгоранию, гниению, повреждению насекомыми. Дом из этого строительного материала простоит долгие года и будет радовать уютом и красотой.

Самые эффективные технологии изготовления клееного бруса от производителя «Вязьма-лес». Строительство популярных бань из клееного бруса под ключ по низким ценам.