»  » 
18.10.2016/

Клееный брус: особенности производства

Дома из дерева становятся популярнее с каждым годом. Вряд ли кто-то будет этому удивляться, ведь всем известно, что древесина – материал, отличный во всех отношениях: он относительно дешев, долговечен, экологически чист, его эксплуатационные качества проверены и подтверждены тысячами лет использования в строительных целях. В нашей стране дерево было популярным и по причине своей доступности – практически всю огромную территорию России издревле покрывают густые леса. Однако сколько бы не было достоинств у дерева, все же его недостатки оказались более значимыми и поэтому последние две-три сотни лет деревянные дома медленно, но верно исчезали из городов и деревень, уступая место каменным. Однако в конце 20 века появились новые технологии обработки древесины, которые вновь сделали ее популярным строительным материалом.

Клееный брус как строительный материал стал известен не так уж давно – дома из него возводят всего около тридцати лет. Но за это время он смог завоевать огромное признание и стать популярным.

Производство клееного бруса ведется из деревянных досок, склеены между собой с помощью специального состава так, что волокна в них располагаются параллельно друг другу. Изготавливается он как из одного вида древесины (чаше – из хвойных пород), так и их комбинации разных пород – так можно достичь нужных свойств готового материала Часто наружные части бруса делают из дорогих и прочных пород дерева, а внутренние – из более дешевых и распространенных.

Многих интересует вопрос: как именно изготавливается клееный брус? Технология не слишком сложная, но проводится она должна с соблюдением определенных правил и на специальном оборудовании. На первом этапе процесса бревна режут на ламели одинаковой высоты и очень хорошо просушивают. За счет тонкости и небольшого размера досок они сушатся куда легче, чем целые стволы деревьев. Как только процесс просушки завершается, доски с каким бы то ни было дефектами выбраковываются, а хорошие сращиваются друг с другом по длине. Дальше же идет основной этап – склеивание. Проводят его на специальных прессах с использованием экологических составов. После этого брус остается только профилировать и пропитать антикоррозийными и огнеупорными составами.

Теперь материал полностью готов и из него можно возводить сооружения любой конструкции, размера и назначения, которые прослужат долгие годы.

Посмотрите деревянные дома из бруса компании «Вязьма-лес». Мы предлагаем производство клееного бруса и балок высокого качества по адекватным ценам за куб.