» 

На заметку застройщику

Типичная ошибка при закладке фундамента

   Решили построить дом из клееного бруса ? 
Обратите внимание на фундамент. В этой статье рассмотрим типичную ошибку. Посмотрели на соседа и сделали также.
    Московская область, ленточный фундамент с заглублением 1 м .Армирование производили профильной арматурой класса A||| диаметром 12 мм с перехлёстом стержней на 40 диаметров и с загибом окончаний на 90 градусов .
    Вязка арматуры из низкоуглеродистой обожжённой стали. Используемый бетона класса B20 (М 250). Очень даже хорошо.
 Но на следующий год фундамент треснул. Стандартная ошибка - Промерзание грунта!
    Но почему у соседа ничего не промёрзло? В данном случае участок соседа находился ниже по уровню, кроме того ,основной дом был окружён хозяйственным постройками.
    Глубина промерзания грунта является основным показателем при определении глубины заложения подошвы фундамента. 
По данным многолетнего наблюдения составляются таблицы по конкретному району области.Исходя из этих данных складывается среднее значение. 
   Так например при определении глубины промерзания в Московской области за период с 1954 года по 1980 было определено, что при средней температуре -29.6 С, при высоте снежного покрова 44.7 см глубина промерзания составила 35.6 см , на очищенной от снега площадке 141.6 см .
    Так вот обратите внимание "на очищенной от снега!" В этом и вся загвоздка. Так, как дом располагался на возвышенности и обдувался ветром более,с одной стороны дома организовался сугроб, а с другой снега практически не было.
    Часть фундамента утеплена, а часть промёрзла. И так мы сталкиваемся с пучением грунта. Морозное пучение – это увеличение объема грунта при отрицательных температурах, то есть зимой.
    Происходит это из-за того, что влага, содержащаяся в грунте, при замерзании увеличивается в объеме и тем самым создает давление на грунт. Под действием этого давления грунт начинает двигаться. Это давление не может продавить глубоко залегающие нижние плотные слои грунта поэтому выдавливает грунт вверх, а вместе с ним и фундамент дома. В результате одна часть дома остаётся на месте, а другая выталкивается (приподнимается). Даже правильно армированный бетон не может выдержать такого давления. Вот вам и трещина.
    Для справки: в период 1971 – 1972 год высота снежного покрова составила только 19 см и грунт промёрз на очищенных площадках 162 см. Рекордом за исследованный промежуток времени стал период 1955 -1956 год.
    Средний градус за этот период составил -50.7 С. Высота снежного покрова 57 см позволила промёрзнуть грунту до 75 см, но на очищенных площадках промерзание составило 195 см !

Реклама.
Модели водопадов для дома здесь

Рекламные услуги любой сложности под ключ, можно заказать на сайте spets-reklama.ru отличные цены и гарантия качества вас приятно удивит! Довретесь профессионалам и вы будете рады.


Возврат к списку