» 

На заметку застройщику

Эксплуатация дома из клееного бруса в зимнее время

Залог сохранения эксплуатационных качеств любого здания – соблюдение основных правил по уходу за ним. Дополнительно все деревянные конструкции, в число которых входят и дома из клееного бруса, требуют предварительной обработки материала. Всевозможные пропитки древесины повышают ее огнестойкость, способность противостоять гниению, атмосферным осадками, ультрафиолету и иным неблагоприятным явлениям. При эксплуатации клееный брус в виду специфики своего изготовления требует минимального, но регулярного ухода.

Основные правила эксплуатации

Уход за домом из клееного бруса должен обеспечиваться в любую пору года, но при этом учитывать особенности температурно-влажностного режима того или иного сезона. Универсальные правила эксплуатации, подходящие для любого периода, заключаются в следующем:

обеспечивать эффективную защиту от атмосферных осадков; клееный брус, технология строительства из которого предусматривает устройство организованного водоотведения дождевых и талых вод, служит на порядок дольше, сохраняет свои эксплуатационные качества: низкую теплопроводность, выразительность внешнего вида, высокую надежность и прочность;
регулярно осматривать наружные стены на предмет появления межвенцовых щелей; несмотря на то, что дома, возведенные из клееного бруса, позиционируются как безусадочные, в минимальной степени явление усадки все же существует; именно поэтому во избежание повышенных потерь тепла в зимний период, щели заделывают, а металлические крепления затягивают;
создавать благоприятный микроклимат в помещении, уделяя особое внимание уровню влажности и температуры внутреннего пространства; являясь гигроскопичным материалом, дерево способно хорошо поглощать и отдавать пары влаги из воздуха, в связи с чем происходит изменение его объемов и, как следствие, деформация конструкции в целом; клееный профилированный брус в виду особенностей своей структуры и формы поперечного сечения наиболее предпочтителен с точки зрения эксплуатационной надежности и теплоизолирующей способности.
Особенности эксплуатации в зимний период

Помимо общих правил ухода за постройкой из клееного бруса зимой необходимо учесть следующие моменты:

дополнительная обработка стен защитными пропитками, лакокрасочными и иными составами в период морозов не допускается; она не только не принесет должного эффекта, но и вследствие низких температур вызовет нарушение целостности древесины;
в виду постоянной работы системы отопления относительная влажность внутреннего воздуха в зимний период низкая, а его излишняя сухость не может не отражаться на состоянии деревянных конструкций; оптимальный выход в такой ситуации – использование увлажнителей воздуха, обеспечивающих благоприятные условия эксплуатации и исключающих явление дополнительной усушки древесины.
Соблюдая основные правила по уходу зданием из клееного бруса, мы не только делаем его долговечным, но и обеспечиваем собственную безопасность, дарим себе здоровье.

Возврат к списку